Domenica, 22 Settembre 2019
stampa
Dimensione testo

Elezioni Università di Messina: i nomi degli eletti agli organi superiori e ai dipartimenti - Foto

di

Cala il sipario sulle elezioni universitarie. E' stata una tornata elettorale storica per l'Ateneo peloritano, la prima effettuata per via telematica. L'Università di Messina, infatti, è la prima in Sicilia ad aver adottato questo metodo per le elezioni dei rappresentanti di studenti, specializzandi, dottorandi ed assegnisti di ricerca. In totale su 23578 aventi diritto, si sono recati alle urne in 6296 pari al 26,63%.

Entrando nello specifico questi sono gli eletti per il biennio 2019/2021: al Senato Accademico vengono eletti Calogero Collura (822 preferenze), Alberto Baldone (736), Emanuele Faraone (576), Andrea Muscarà (1161) e Ouahib Droussi (425). Al Consiglio di amministrazione d'Ateneo: Vera Gregoli (2206), Salvatore Marchiafava (1673). Al CSASU trionfano: Ludovico Irrera (1959), Roberta Milo (1766). Infine al Consiglio di amministrazione dell'E.R.S.U. (che rimarrà in  carica 4 anni) gli eletti sono: Manuel Davide Morabito (1628), Teodoro Pietro Di Certo (725), Kevin Bonasera (1797).

Per quanto riguarda i consigli di dipartimento, al Dicam: per Atreju Claudio Paladino, Anna Pastone, Davide Pafumi, Lavinia Frisone, Andrea Carbone, Sara Calarese, Jessica Carmen Giordano, per UnixMe Flaviana Astone, Giuseppe Fernandez, Dalila De Benedetto, Alessia Orsa, per Orum Fortunato Grillo, Valentina Vinci, Oscar Agnello, Rosanna Puglisi, per Must Carmelo Arnò,per Maestrale Nicole Palazzotto.

Al Dipartimento di Economia: per Morgana Francesco Princi, Alessia Giorgianni, Iolanda Bulotta, Claudio Mazzola, Rossana Arcano, per Maestrale Rosario De Natale, Gabriele Mirulla, Emanuele Faraone, per Figli di Ippocrate Giovanni Morabito, Miriam Cinquegrana, per Atreju Guglielmo Gullifà, Per Orum Emanuele Ingiustria.

Al Dipartimento di Giurisprudenza: per Orum Eduardo Calvo, Concetta Scarcella, Carlo De Leo, per Orione Andrea Gugliandolo, Salvatore Varrica, Emma Parisi, per Maestrale Paolo Cicciari, Marta Fabio, per Morgana Nicolò Di Marco, Giulia Pirronello, per Ethos Vittorio Silvestro, Alberto Arbuse.

Al Dipartimento di Ingegneria: per Maestrale Gabriele Maimone, Marco Munafò, Marco Leonardi, Samuele Zoccoli, Martina Giglio, per Orum Aurora Falcone, Gianluca Lentini Campaleggio, Antonio Lo Presti, Ignazio Lukaj, per Ethos Raimondo Spatola, Dario Spatola, Luca Famà, per Gea Universitas Adele Villari, per Atreju Pietro Visalli.

Al Dipartimento di Medicina: per Maestrale Matteo Nunzio Zola, Vera Gregoli, Mario Spizzirri, Marco Saporito, Deborah Giudice, Clelia Domenica Cutrupi, Andrea Pitillo Pistone, Antonella Guarnera, Maria Chiara Scarlata, Alessia Affè, Andrea Giuffrida, Miriam Cascino, per Ethos Claudia Scrima, Chiara Moroso, Pietro Pansera, Ambrosia Interlandi, per Orum Grazia Messina.

Al Dipartimento di Patologia Umana: per Morgana Eugenia Puglisi, Marco Siragusano, Giuseppe Spadaro, Gioacchino Sacheli, Laviniarita Parisi, Pasqualino Longhitano, Gianmarco De Maria, Antonio Gullotta, Giorgio Morana, Helena Nocifora, per Figli di Ippocrate Pierluca Picciolo, Viincenzo Iatì, Mattia Porcino, Luciana Siragusa, Eliana Zangla, Elisabetta Maffa, Giovanni Lucania, Emanuele Bonfiglio, Angelica Cardile, per Maestrale Federico Lanza, Valeria Palmara, per Gea Universitas Simona Venuti.

Al Dipartimento di Scienze biomediche ed Odontoiatriche: per Figli d'Ippocrate Francesco Paolo Mamone, Domenico Zappia, Andrea Ceraolo, Marica Venturella, Giulia Amoroso, Antonino Arena, Alessandro Di Bernardo, Emilyrose Donnemma, per Maestrale Massimiliano Marchese, Marco Polimeni, Elisabetta Russo, Chiara Catanese, Andrea Lombardo, per UnixMe Fabiola Bruzzese, Virginia Romeo, Andrea Sciarrone, Andrea Arena, per Orum Mirta Pinizzitto, Francesco Cipriani, Martina La Rosa, Giuseppe Di Natale.

Al Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche: per Orum Barbara Billè, Eleonora Taranto, Francesco Palermo, Biagio Tomasi, Mariagrazia Vitale, Luigi Crisafulli, Walter Pruiti Ciarello, Riccardo Lo Faro, Vanessa Quattrone, Carmine Bellantoni, Lucilla Lo Re, Martina Ridinò, per Gea Universitas Genoveffa Neri, Giulia Clary, Damiano Restuccia, Alberto Repici, Francesca Leonardo, Federica Sacco, Fabrizio Mondello, Rossana Majolino, Andrea Pernice, Mariaconcetta Currò, per Maestrale Domenico Punturiero.

Al Dipartimento di Scienze Cognitive e Specialistiche: per Orum Roberta Milo, Valentina Rizzotto, Michela Pitronaci, Chiara Sciarroni, Costantino Valvo, Antonio Bertiino, Giuliana Leone, Ramona Mauro, per UnixMe Pietro Manganaro, Francesco Versaci, per Morgana Giovanna Fallanca, Cristian Bucca, Alessio Codispoto.

Al Dipartimento Mift: per Orum Alessio Catania, Federica Ficarra, Gabriele Freni, Emanuele Infortuna, Elisa Bonaccorso, Francesca Ricevuto, Giuseppe Ferrato, Salvatore Caruso, Gabriele Galletta, per Maestrale Simona Coglitore, Daniele Masano, Emanuele Albarino, Davide Allegra.

Al Dipartimento di Scienze Politiche: per Morgana Gianluca Bianco, Denise Siracusa, Maria Bondo, Vanessa Rogolino, Samuele Scarcella, Giuseppe Aricò, Emanuele Borgia, per Maestrale Fabrizio Manfredi, Fatima Ban El Haq, per Ethos Giorgio Chillè. Al Dipartimento di Scienze Veterinarie: per Figli di Ippocrate Mario Li Volsi, Marika Lanza, Margherita Romano, Giorgia Pettina, Agostino Boccellato, Gabriele Mascillaro, Filippo Liuzzo, Vittorio Pollara, Asia Sgrò, Tiziana Caspanello, Claudia Porto, Stefano Perna.

© Riproduzione riservata

PERSONE: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook