Risultati e classifiche della 2/a giornata del campionato di calcio di serie D.
- Girone A:
Borgosesia-Asti 6-1
Bra-Santhià 4-4
Chiavari Caperana-Trezzano 5-1
Gozzano-Chieri 0-1
Imperia-Lavagnese 0-2
Sestri Levante-Derthona 1-1
Tortona Villalvernia-Novese 2-1
Verbania-Folgore Caratese 3-0
Verbano-Bogliasco 2-0
- Classifica: Chieri e Lavagnese 6 punti; Bra, Derthona,
Santhià, Sestri Levante e Verbania 4; Borgosesia, Chiavari
Caperana, Tortona Villalvernia, Trezzano e Verbano 3; Bogliasco,
Folgore Caratese e Gozzano 1; Asti, Imperia e Novese 0.
- Prossimo turno (domenica 16 settembre):
Asti-Imperia
Bogliasco-Chiavari Caperana
Chieri-Sestri Levante
Folgore Caratese-Borgosesia
Lavagnese-Verbano
Novese-Verbania
Santhià-Gozzano
Tortona Villalvernia-Bra
Trezzano-Derthona.
- Girone B:
A.Montichiari-Mezzocorona 1-0
Alzano Cene-Seregno 2-4
Caravaggio-Aurora Seriate 1-1
Caronnese-Sant'Angelo 2-1
Fersina Perginese-Darfo Boario 1-1
Olginatese-Trento 1-0
Pergolettese-C.Castelgoffredo 1-0
Pro Sesto-Mapello Bonate 0-0
St.Georgen-Ponte S.Pietro 1-3
Voghera-Lecco 3-0
- Classifica: Caronnese, Montichiari, Olginatese, Ponte
S.Pietro Isola e Voghera 6 punti; Fersina Perginese,
Pergolettese e Pro Sesto 4; Seregno 3; Aurora Seriate 2; Alzano
Cene, Caravaggio, Castellana, Lecco e Mapellobonate 1; Darfo
Boario, Mezzocorona, Sant'Angelo, St.Georgen e Trento 0.
Penalizzazioni: Lecco -2; Darfo Boario -1.
- Prossimo turno (mercoledì 12 settembre):
Aurora Seriate-Atletico Montichiari
Castellana Castelgoffredo-Olginatese
Darfo Boario-Caravaggio
Fersina Perginese-Voghera
Lecco-Pergolettese
Mezzocorona-Mapello Bonate
Ponte S.Pietro Isola-Alzano Cene
Sant'Angelo-St.Georgen
Seregno-Pro Sesto
Trento-Caronnese.
- Girone C:
Clodiense-Tamai 1-0
Delta Porto Tolle-Sanvitese 4-0
Este-Union Quinto 1-1
Kras Repen-Giorgione 2-4
Legnago-San Paolo Padova 3-1
Montebelluna-SandonàJesolo 0-2
Pordenone-Trissino Valdagno 3-1
Real Vicenza-Belluno 4-1
Sacilese-Sambonifacese 0-1
Virtus Vecomp Verona-Cerea 2-1
- Classifica: Clodiense, Giorgione, Pordenone, Real Vicenza,
Sambonifacese, SandonàJesolo e Virtus Vecomp Verona 6; Delta
Porto Tolle, Legnago, Tamai e Trissino 3; Este 2; Cerea e Union
Quinto 1; Belluno, Kras Repen, Montebelluna, Sacilese, San Paolo
Padova e Sanvitese 0.
- Prossimo turno (mercoledi 12 settembre):
Belluno-Clodiense Cerea-Kras Repen
Giorgione-Legnago
Real Vicenza-Virtus Vecomp Verona
Sambonifacese-Pordenone
San Paolo Padova-Delta Porto Tolle
SandonàJesolo-Trissino Valdagno
Sanvitese-Este
Tamai-Montebelluna
Union Quinto-Sacilese.
- Girone D:
A.Castenaso-V.Castelfranco 1-0
Bagnolese-A.Piacenza 0-0
Forcoli-Formigine 0-1
Lucchese-Mezzolara 0-0
Massese-Fortis Juventus 2-1
Riccione-Pistoiese 0-6
Rosignano-Fidenza 2-0
Spal-Camaiore 1-1
V.Pavullese-San Miniato T. 2-0
- Classifica: Pistoiese 6 punti; Atletico Castenaso, Lucchese
e Rosignano 4; Fidenza, Formigine, Massese, San Miniato
Tuttocuoio, Virtus Castelfranco e Virtus Pavullese 3; Atletico
Pro Piacenza, Bagnolese, Camaiore, Mezzolara e Spal 2; Fortis
Juventus 1; Forcoli 0; Riccione -1.
Penalizzazione: Riccione -1.
Prossimo turno (domenica 16 settembre):
Atletico Piacenza-Riccione
Camaiore-Virtus Pavullese
Fidenza-Spal
Formigine-Bagnolese
Fortis Juventus-Lucchese
Mezzolara-Atletico Castenaso
Rosignano-Forcoli
San Miniato Tuttocuoio-Massese
Virtus Castelfranco-Pistoiese.
- Girone E:
Arezzo-Scandicci 3-0
Bastia-Lanciotto Campi B. 2-1
Castel Rigone-Casacastalda 1-3
Deruta-Trestina 2-2
Fiesolecaldine-Viterbese 1-0
Flaminia C.-Pontevecchio 0-1
Pianese-Sansepolcro 0-2
Sporting Terni-V.Spoleto 3-2
Todi-Pierantonio 1-0
- Classifica: Casacastalda, Fiesolecaldine e Sansepolcro 6
punti; Bastia, Sporting Terni e Trestina 4; Arezzo, Lanciotto
Campi Bisenzio, Pierantonio, Pontevecchio, Voluntas Spoleto e
Todi 3; Deruta, Scandicci e Viterbese 1; Castel Rigone, Flaminia
Civitacastellana e Pianese 0.
- Prossimo turno (domenica 16 settembre):
Casacastalda-Bastia
Lanciotto Campi Bisenzio-Fiesolecaldine
Pierantonio-Flaminia Civitacastellana
Sansepolcro-Arezzo
Scandicci-Pontevecchio
Sporting Terni-Deruta
Trestina-Todi
Viterbese-Pianese
Voluntas Spoleto-Castel Rigone.
- Girone F:
Ancona-Jesina 1-1
Celano-O.Agnonese 3-3
Civitanovese-Astrea 0-0
Fidene-San Nicolò 1-4
Marino-Renato Curi Angolana 0-2
Recanatese-Isernia 3-3
Sambenedettese-Amiternina 0-1
Termoli-San Cesareo 3-0
Vis Pesaro-Maceratese 0-1
- Classifica: Amiternina, Ancona, Astrea e Olympia Agnonese 4
punti; Fidene, Maceratese, Renato Curi Angolana, Sambenedettese,
San Cesareo, San Nicolò, Termoli e Vis Pesaro 3; Celano
Olympia, Jesina e Recanatese 2; Civitanovese, Isernia 1; Marino
0.
- Prossimo turno (domenica 16 settembre):
Amiternina-Vis Pesaro
Ancona-Celano
Astrea-Fidene
Jesina-Termoli
Maceratese-Civitanovese
Olympia Agnonese-Marino
Renato Curi Angolana-Recanatese
San Cesareo-Sambenedettese
San Nicolò-Isernia.
- Girone G:
Arzachena-Anziolavinio 2-2
Civitavecchia-San Basilio 0-0
Isola Liri-Torre Neapolis 0-2
Lupa Frascati-Cynthia Genzano 2-1
Portotorres-Torres 1-1
Real Hyria-Budoni 1-1
Sarnese-Ostia Mare 1-1
Selargius-Sant'Elia 0-0
Sora-Casertana 1-1
- Classifica: Torre Neapolis e Lupa Frascati 6 punti;
Arzachena, Porto Torres, Sarnese, Sora e Torres 4; Isola Liri 3;
San Basilio Palestrina e Real SM Hyria 2; Anziolavinio, Budoni,
Casertana, Civitavecchia, Ostiamare, Sant'Elia e Selargius 1;
Cynthia Genzano 0.
- Prossimo turno (domenica 16 settembre):
Anziolavinio-Ostia Mare
Budoni-Arzachena
Casertana-Real Hyria
Cynthia Genzano-Sora
Isola Liri-Civitavecchia
San Basilio Palestrina-Selargius
Sant'Elia-Sarnese
Torre Neapolis-Portotorres
Torres-Lupa Frascati.
- Girone H:
Battipagliese-Ischia 2-0
Bisceglie-Fortis Trani 2-0
Ctl Campania-Brindisi 0-0
Foggia-Francavilla in Sinni 2-3
Matera-Grottaglie 2-0
Potenza-Monopoli 0-2
Puteolana Internapoli-Nardò 1-0
Sant'Antonio Abate-Pomigliano 0-1
Taranto-S.Felice Gladiator 0-3
- Classifica: Francavilla in Sinni, Matera, Monopoli e
Pomigliano 6 punti; Bisceglie, Ctl Campania e San Felice
Gladiator 4; Battipagliese, Ischia e Puteolana 3; Brindisi 2;
Foggia 1; Grottaglie, Nardò, Potenza, Sant'Antonio Abate,
Taranto e Fortis Trani 0.
- Prossimo turno (domenica 16 settembre):
Fortis Trani-Battipagliese
Francavilla in Sinni-Potenza
Grottaglie-Bisceglie
Ischia-Puteolana Internapoli
Monopoli-Ctl Campania
Nardò-Brindisi
Pomigliano-Matera
S.Felice Gladiator-Sant'Antonio Abate
Taranto-Foggia.
- Girone I:
Acireale-Cosenza 0-1
Agropoli-Licata 4-3
C.Montalto-Gelbison 1-1
C.Normanno-Vibonese 1-1
Città di Messina-Sambiase 2-1
Nissa-Ragusa 1-1
Noto-A.C.R. Messina 1-2
Ribera-Pro Cavese 1-1
Savoia-Palazzolo 3-1
- Classifica: Agropoli, Messina e Savoia 6 punti;
Comprensorio Normanno, Cosenza e Gelbison Vallo della Lucania 4;
Città di Messina e Sambiase 3; Comprensorio Montalto, Nissa e Vibonese 2;
Cavese, Licata, Noto, Ragusa e Ribera 1; Acireale e Palazzolo 0.
- Prossimo turno (domenica 16 settembre):
A.C.R. Messina-Agropoli
Cosenza-Noto Gelbison
Vallo D.Lucania-C. Normanno
Licata-Ribera
Pro Cavese-Città di Messina
Ragusa-Acireale
Sambiase-Comprensorio Montalto
Savoia-Nissa
Vibonese-Palazzolo.
Caricamento commenti
Commenta la notizia