Mercoledì, 21 Agosto 2019
stampa
Dimensione testo
CORSA AL NAZARENO

Primarie segreteria nazionale Pd, tutti i seggi e i candidati messinesi

candidati seggi, messina, primarie pd, Messina, Sicilia, Politica
Si vota domenica 3 marzo, dalle 8.00 alle 20.00

Saranno 54 i seggi allestiti a Messina e provincia in cui sarà possibile votare le primarie del Pd, domenica 3 marzo, dalle 8.00 alle 20.00, per scegliere il segretario ed i componenti dell’Assemblea nazionale democratica. Nella città dello Stretto sono presenti quattro liste: due a sostegno del candidato Nicola Zingaretti, una ciascuno per i candidati Maurizio Martina e Roberto Giachetti.

I 6 seggi allestiti in città: Messina1/Scaletta: Piazza di Briga; Messina2: Svincolo San Filippo, strada statale 114; Messina3: Via Catania, Provinciale, Chiesa Santa Maria di Gesù; Messina4: Piazza Cairoli; Messina5: Piazza Castronovo; Messina6: Piazzetta Sant’Agata

I 38 seggi allestiti in provincia: Acquedolci/San Fratello: Casa Comunale - Antiquarium Via Giovanni Paolo II; Alcara Li Fusi: Salone Societa' Agricola Via della Rinascita; Alì Terme/Alì/Itala: Centro Diurno via Francesco Crispi; Antillo: Aula consiliare, Piazza Santa Maria della provvidenza; Barcellona/Terme Vigliatore/Castroreale/Rodì Milici/Fondachelli Fantina/Basicò: Auditorium ex Pescheria, via Longo; Brolo/Ficarra: Via Verdi 23; Capo D’Orlando: Pinacoteca comunale, via del fanciullo 2; Caronia: Associazione Onlus, via Galileo 6; Castel di Lucio/Capizzi: Ex guardia medica, via Vittorio veneto 23; Cesarò/San Teodoro: Sede circolo Pd; Falcone/Oliveri/Tripi/Montalbano: Camera del Lavoro, via Trieste; Francavilla/Graniti/Gaggi/Motta Camastra: Aula consiliare, piazza Annunziata; Furnari/Novara/Mazzarrà: Camera del Lavoro, via Millemaggi; Galati Mamertino/Longi: Sala consiliare, Via Roma; Giardini Naxos: Sede circolo Pd, via Umberto; Gioiosa Marea: Aula consiliare, via Mazzini; Gualtieri Sicaminò/Condrò/San Pier Niceto: Biblioteca Comunale; Letojanni/Mongiuffi melia/Gallodoro/Sant’Alessio/Forza D’Agrò: Palazzo dei Congressi; Librizzi: Camera del lavoro; Limina: Via Siligato; Lipari/Isole Eolie: Corso Vittorio Emanuele; Malvagna/Mojo/Roccella valdemone: Biblioteca comunale; Milazzo: Via Francesco Crispi Militello Rosmarino: Piazza Chiesa Madre Mirto/Frazzanò: Camera del Lavoro, via NasoMistretta: Camera del lavoro, piazza Centrale Monforte/Roccavaldina: centro Diurno Naso/Castell’Umberto: Piazza Roma; Nizza di Sicilia/Roccalumera/Pagliara/Fiumedinisi/Mandanici: Sala consiliare; Pace del mela: Atrio comunale, piazza Municipio; Patti/San Piero Patti/Montagnareale: Sala consiliare, piazza Sciacca; Pettineo/Motta d’Affermo: Piazza Duomo; Piraino: Palacultura don Puglisi; San Filippo del Mela/S.Lucia del Mela: Aula consiliare; San Marco d’Alunzio: Casa meli, via Alutina; San Salvatore di Fitalia: Piazza San Calogero; Santa Domenica Vittoria: Aula consiliare; S. teresa Riva/Furci Sicilu/Savoca/Casalvecchio: Palazzo della Cultura, via Ragno; Sant’Agata di Militello: Centro commerciale Agorà; Sant’Angelo di Brolo: Circolo La Torre-Mattarella, via Gioivanni Paolo II; S. Stefano di Camastra/Reitano/Tusa: Palazzo Armao; Saponara: Sede Pd; Sinagra/Floresta/Ucria/Raccuja: Via Principe Amedeo; Taormina/Castelmola: Centro anziani, corso Umberto; Torregrotta: Ex asilo infantile, via 21 ottobre; Torrenova/Caprileone; Tortorici: Saletta Unione dei Comuni, via Rosario Livatino; Villafranca/Rometta: Palazzo Municipale.

In tutto saranno 35 i messinesi candidati all’Assemblea nazionale, nelle quattro schede a sostegno dei tre candidati:

Per il pretendente alla segreteria nazionale Nicola Zingaretti sono candidati Felice Calabrò, Giuseppa Camuglia, Luigi Beninati, Oriana Puglia, Filippo Patanè, Laura Giuffrida, Angelo Casablanca, Gianconcetta Martino e Gabriele Freni nella prima lista “Piazza Grande Sicilia”, ed Emanuele Giglia, Valentina Patti, Teodoro La Monica, Carmela Manna, fabrizio Arena, Fulvia Russo, Antonino Catalioto, Martina Di Marco e Carmelo Machì nella seconda lista “Piazza Grande Europa”.

Per il pretendente alla segreteria nazionale Maurizio Martina sono candidati, nell’unica lista “Sicilia con Martina”, Pietro Navarra, MariaGabriella Lo Presti, Matteo Sciotto, Luca Gabershek, Giuseppe Picciolo, Nunziatina Starvaggi, David Bongiovanni, Natasha Fazzeri e Giuseppe Testa.

Per il pretendente alla segreteria nazionale Roberto Giachetti sono candidati in “Sempre Avanti”, anche questa unica lista, Massimo Nicola Marchese, Letteria Modica, Dino Russo, Angela Bongiorno, Emanuele Morabito, Giulia Iapichino, Alessandro Corrao e Desirè Bisazza.

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

Correlati

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook