Domenica, 26 Giugno 2022
stampa
Dimensione testo

Politica

Home Foto Politica Amministrative Messina, 24 le liste presentate a sostegno dei 5 candidati. TUTTI I NOMI

Amministrative Messina, 24 le liste presentate a sostegno dei 5 candidati. TUTTI I NOMI

Saranno 24 le liste in corsa per i 32 posti nel prossimo consiglio Comunale, quasi 800 i candidati oltre a quelli delle 6 circoscrizioni.

Liste a sostegno di Maurizio Croce

Sono 8 le liste a supporto del candidato sindaco di Messina del centrodestra, Maurizio Croce. Di seguito l’elenco completo di tutti i candidati al Consiglio comunale della coalizione.

MAURIZIO CROCE SINDACO

Croce Maurizio, Albanesi Enza, Barbaro Silvana, Bella Rosa, Bonfiglio Adele, Casella Alessandro, Centorrino Antonino, Coco Maria, Costa Roberta, Cucè Cafeo Daniela, D’Amico Carmen, D’Arrigo Cama Annalaura, Eburnea Sergio, Giuffrè Antonino, La Spada Giuseppa, Maimone Esterina, Mangano Paolo, Mondello Giuseppe, Pennizzotto Consolata, Pilato Arianna, Pino Maddalena, Pizzino Mario, Portaro Carmela, Previti Francesco Giuseppe, Romano Antonino, Romeo Marilisa, Ruggieri Gilda, Sigillo Matteo, Trovato Salvatore, Valenti Domenico, Vitale Natale, Zumbo Domenico

ORA SICILIA

Accardo Giuseppe, Alleruzzo Giovambattista, Cicceri Francesco, Ciliberto Attilio, Contestabile Simona, Crimi Felice, De Salvo Luigina, Florio Carmelo, Freni Rosario, Galipò Giuseppe, Gervasi Maria Fernanda, Ielo Francesco, La Fauci Giandomenico, Laporte Therese Isabelle, Mangraviti Matteo, Maricchiolo Martina, Nava Giuseppe, Neri Nino, Nostro Patrizia, Pagano Maurizio, Pandolfino Santa, Perrone Maria, Piccione Antonella, Presti Rosario , Santamaria Francesco, Sorbello Salvatore, Triolo Roberta, Urzì Mondo Eleonora, Vaccarino Federica, Vadalà Kevin, Ventura Carmelo Morgan, Zante Ugo.

UDC

Amante Giuseppe, Barbera Concetta, Barbera Gabriella, Barile Francesca, Brancato Mario, Cacciola Francesca, Cardile Romana, Casavola Roberto, Celi Andrea, Chiarella Giuseppe, Costantino Debora, Cucinotta Martina, De Salvo Giovanni, De Stefano Giuseppe, Gangemi Pietro, Genitori Monica, Grillo Rosaria, Grippa Stellario, Ingemi Maria Concetta, Interdonato Antonino, Laimo Franco, Mangano Piera, Manganaro Viviana, Migale Massimo, Morgante Antonella, Morina Federica, Moschitta Antonio, Romeo Carmelino, Russo Giovanna Martina, Scavello Giovanni, Scopelliti Mariagrazia, Tuccio Fabrizio.

FRATELLI D’ITALIA

Allegra Natale, Arena Santi, Assenzio Sabrina, Burrascano Raimondo, Calabro Vincenzo, Campisi Mariapaola, Carbone Dario, Corrao Helga, Crispo Lorenzo, Currò Pasquale, D’Alessandro Maria Teresa, Foti Laura, Genovese Caterina, Giannetto Paola, Gioveni Libero, Gullotta Nenzi, Lo Turco Valeria, Mafali Giuseppe, Marabello Salvatore, Minniti Concetta, Montalbano Elena, Nuccio Angelica, Pagano Francesca, Pantò Giovanna, Ragno Salvatore, Ruggeri Rossana, Ruzzo Carmelo, Tarzia Francesca, Tomarchio Mariano, Tropea Filippo, Venuti Gampiero, Verdiglione Maria.

FORZA ITALIA

Bonanno Luigi, Bonarrigo Andrea, Calabrese Maria Grazia, Cappadona Antonino, Capurro Giuseppe, Carbone Giovanni, Commisso Antonina, Corica Andrea, Corona Enzo, D’Angelo Nicoletta, Delia Pietro, Falcone Antonio Faraone Alessio Giordano Michele, Grillo Mirko, Isaja Ester, La Paglia Rita, Maccarone Marcello, Micari Giuseppe, Puleo Antonio, Riggio Antonella, Scimone Claudia, Scollo Giusy, Signorino Antonio, Sorge Andrea, Spadaro Alessandro, Spignolo Daniele, Tamà Sebastiano, Gerace Caterina, Milicia Michele, Rando Federica, Sartori Caterina

GIOVANI PER ME

Bonasera Federica, Caleca Angela, Cannistrà Giuseppe, Carbone Francesco, Centorrino Giovanni, Manuel De Domenico, Rosa Deodato, Gabriele Famà, Anna Giorgianni, Angela Giunta, Rosario Grillo, Giuseppe Liossis Athanassios, Lo Faro Aldo, Lo Verso Angela, Merlino Concetta, Merlino Salvatore, Messina Maria, Messina Valentina, Micalizzi Natale, Recupido Francesco, Rizzo Davide, Saranite Rita, Savasta Tiziana, Silipigni Giovanni, Warnakulasuriya Cross Gianni Chaturanga, Zuccarello Elisabetta

PARTITO ANIMALISTA-LA SPIGA

Celi Ivan, Ferrara Sebastiano, Casale Matteo, Calderone Salvatore, Carrano Gaetano, Trovatello Mario, Alibrandi Bruno, De Pasquale Massimo, Mario Pietro, Paolo Ferrara, Maurizio D’Emilio, Tommaso La Spada, Cristian Gallo, Nunzio Carbone, Giuseppe Santonocito, Maria Spadaro, Francesco Bruschetta, Angela Falanga, Alessandra Federico, Adele Arena, Sharon Campolo, Mirella Giulia Currò, Cecilia Bellamacina, Nicolina Fileti, Antonina Seter, Miriam Elizabeth Bignoli, Silvia Verboso, Maria Pastura, Ilaria, Minutoli Carmen, Cordima Barbara, Scoglio Antonella, Dell’Aquila Rosaria

NOI CON L’ITALIA – DC DEMOCRAZIA CRISTIANA

Allegra Ivan, Vittorio Fortunato, Arena Lidia, Bambino Elena, Barbera Gaetano, Arduino Bartolone ,Vincenzo Bombara, Ramona Caruso, Tiziana Cavallaro, Serena Cavarra, Alice Celi, Antonio Crifò, Gasparre Cugliandro Carmelo, D’Amico Francesco, Fiorello Monica, Furnari Ida, Fusco Nicola, Giannetto Gaetano, Giorgianni Rosetta,  Greco Antonio, Oliveri Rosaria, Pancaldo Angela, Pansera Filippo, Ponzio Cristina,  Ponzio Massimiliano, Previti Giuseppe,  Restuccia Antonino, Sidoti Dany, Tomasello Mattia, Vaccarini Carlo, Vetro Valeria, Violi Gianluca, Zoccoli Desirè.

Liste a sostegno di Franco De Domenico

MOVIMENTO 5 STELLE

Zafarana Valentina, Argento Andrea, Cannistrà Cristina, Fusco Giuseppe, Baluce Claudio, Bonsignore Natale, Comunale Rosa Maria Serena, Fazio Salvatore, Fazzi Giuseppe, Galletta Felice, Grassi Marco, Guarnera Valeria, Labadessa Francesco, Lagana Maria Cecilia, Leonardo Elisa, Maffei Nicoletta, Mazzeo Rocco, Minutoli Angelo, Mutto Giuseppe, Oteri Concetta, Pagano Maria, Panarello Antonio, Patanè Francesco, Alfio Pellicciaro, Paolo Previti, Antonio Raffaele, Francesco Ragno, Federica Sergi, Arturo Toro, Brunella Ventura Spagnolo, Giuseppe Zangla Giuseppe, Zucco Carmelo

FRANCO DE DOMENICO SINDACO

Andrè Corrado, Andreozzi Giulia, Arcovito Gabriele, Asciutto Giuseppe, Billè Veronica, Boemi Antonio Cristian, Bonarrigo Carmelo, Buonocuore Concetta, Boncappello Giulia, Caruso Giovanbattista, Caudo Simona, Ciccarello Antonina, Cutugno Mariapia, Ferrera Antonino, Florio Paola Giuseppina, Gennaro Carmela, Guanta Maurizio, Iannello Natale, Interdonato Santi, La Monica Vincenzo, La Rosa Eleonora, Mancuso Palmira, Micali Antonino, Milazzo Massimiliano, Oteri Placido, Monaco Giovanni Battista, Penna Alessandro, Popolo Carmelo, Puglisi Alfio, Rizzo Massimo, Russo Alessandro, Signoriello Vincenzo

PARTITO DEMOCRATICO

De Domenico Francesco, Alessi Francesco, Arena Valentina, Barone Antonino, Bonfiglio Biagio Innocenzo, Buono Alessandro, Calabrò Felice, Camarda Stefania, Chiaia Pasquale, Citraro Renato, Colosi Nicoletta, Crimi Davide Maria, Cucinotta Fabio, Cugliandro Tommaso Antonino, De Leo Carlo, Festa Loriana, Garufi Antonello, Gennaro Gaetano, Indaimo Diego, La Fauci Erika, Lazzaro Debora, Mancuso Francesca, Merlino Carlo Antonio, Olivieri Jlenia, Parisi Massimo, Pastina Loredana, Recupero Concetta, Russo Antonia, Sentimentale Salvatore, Torresi Vittorio, Villari Eleonora, Vitarelli Claudia.

COALIZIONE CIVICA PER MESSINA

Alagna Federico, Bambino Antonina, Bertuccini Gabriella, Concetta Bonaccorso, Angela Campo Grazia, Cialla Aurelio, Coletta Renato, Cucè Tiziana, Di Bella Guido, Dodisi Tiziana, Franzò Maria, Girolamo Caterina, Giusi Carmelo, Lanza Giulia, Lucchese Giuseppe, Maisano Antonino, Perdichizzi Domenico, Quadarella Massimo, Rella Maurizio, Risitano Ivana, Rodilosso Desirè, Ruggeri Lucia, Russo Enrico, Santoro Anna, Siracusano Alberto, Sofia Giovambattista, Stassi Ruben, Sturiale Placido, Trifiletti Aldo, Tripodo Emanuele, Valbruzzi Maria, Venuto Nicola

Liste a sostegno di Federico Basile

PRIMA L'ITALIA

Germanà Antonino, Alessandro Cinzia, Augliera Nazareno, Bonina Francesca, Brigandì Letteria, Calabrò Carmelo, Cantello Mirko, Carfiì Patrizia, Centofanti Amalia, Cervino Gabriele, Crimi Giovanna, Cucè Natale, Cutè Ivan, De Salvo Marco, Fastuca Emilio, Ferrara Carmelo, Finocchiaro Alessandra, Giaimo Rosario, Grillo Laura, La Ferla Gioele, Macrì Stefano, Milanese Giuseppe, Novena Noberto, Pagano Luigi, Previte Giovanna, Praia Gaetano, Rello Matteo, Sciuto Letteria, Spadaro Ornella, Spampinato Giamaria, Vadalà Diego, Villari Giuseppe.

BASILE SINDACO

Andreacchio Maria Carlotta, Arigò Caterina, Busà Giuseppe, Calafiore Alessandra, Caminiti Francesco, Cannata Letteria,  Caruso Vincenzo, Cipolla Francesco, Colao Giuseppe, Costa Giuseppe, D’arrigo Rosaria, De Leo Alessandro, Di Ciuccio Rosaria, Rita Falcone, Antonella Feminò, Gallo Francesco, Gemelli Maurizio, Giannetto Serena, Macrì Antonino, Minutoli Massimiliano,  Mondello Salvatore, Musolino Dafne,  Oteri Cosimo, Pergolizzi Sebastiano, Previti Carlotta, Principato Antonino, Restuccia Giulia, Saja Francesco, Schepis Giuseppe, Trischitta Giuseppe, Vermiglio Diego, Vita Massimiliano

CON DE LUCA PER BASILE

Cateno De Luca, Argento Annamaria, Bertucelli Giuseppa, Brancato Tonino, Brigandì Alessandro, Buonamonte Sergio, Calabrò Antonino, Carrolo Elisabetta, Caruso Salvatore, Catanzaro Ivan, Dominici Laura, Famà Fabio, Giuliano Gianluca, Grasso Giovanni, Impollonia Teresa, Irrera Cristiana, Laganà Domenico, La Rosa Giovanni, Lo Presti Concetta, Masuri Giovanna, Milazzo Margherita, Mortelliti Raimondo, Papa Salvatore, Passari Antonino, Giuseppe Patriciello, Rinaldo Raffaele, Rotondo Emilia, Sabina Scaravaggi, Sciarrone Francesco, Spignolo Luigi, Velini Vincenzo, Vicidomini Domenica.

AMO MESSINA

Arbuse Silvestro, Arena Sonia, Bertino Gaspare, Bonanzinga Davide, Bungay Jhon Federick, Caprì Tindara, Costa Graziella, Cucinotta Stefania, Currò Domenico, D’Amico Salvatore, D’Arrigo Giuseppa, De Francesco Alessia, Duca Valentina, Faraone Andrea, Germanà Nicola, Grillo Carla, La Cava Vincenzo, Lo Presti Roberta, Magazù Fortunata, Mammoliti Francesco, Mangano Domenica, Micari Carmelo, Millo Martina, Minutoli Concetta, Mirci Antonio, Panebianco Antonio, Parnasso Orazio, Pettinato Salvatore, Pidalà Giorgio, Restuccia Maria, Ruello Salvatore, Turiano Giuseppe.

“SENZA SE E SENZA MA”

Abbate Angelo Giuseppe, Allegra Carmela, Allò Raffaele, Amante Carmelinda, Antonuccio Irene, Arena Marisa, Boscia Ivana, Bicchieri Simone, Caruso Francesco, Celeste Cosimo, Centorrino Mirko Alessandro, Cilione Carmen, Coronella Alessandra, Di Bella Nunzio, Di Dio Tamara, Donato Antonio, Filippone Leonardo, Formica Stefania, Gentile Daniela, Lembo Rosaria, Lo Presti Maria Giovanna, Merlino Caterina, Micali Francesco, Pietrafitta Alessia, Radesi Emanuela, Raffa Giuseppina, Rizzo Giovanna, Saraceno Vittoria, Scilluffo Marzia Ludovica, Solano Noemi, Spadaro Gloria, Sturniolo Antonino.

“ORGOGLIO MESSINESE”

Amante Paola, Aquila Calabrò Roberto, Arigò Pietro, Bonanno Valerio, Cacciola Andrea, Cannata Santi, Costantino Valentina, Dell'Angelo Valentina, Di Stefano Biagina, Fiumanò Francesco, Gentile Andrea, Giuffré Vincenzo, Intilisano Laura, La Spada Stefano, Mirci Pompeo, Morabito Maurizio, Munafò Francesca, Munaò Luca, Muscolino Luigi, Occhipinti Giovanni, Palermo Massimo, Proscia Maria Savina, Puleo Antonio, Rizzo Gaetano, Romeo Giulia, Ruello Teresa, Settineri Giuseppe, Spaticchia Francesco, Squadrito Mauro, Staiti Domenico, Sulfaro Maria, Triolo Evelina.

“GLI AMICI DI FEDERICO”

Basile Federico, Aloisi Laura, Aloisio Antonella, Arena Luca, Bombara Antonio, Bruno Martino, Castelli Silvia, Chillè Luigi, Condò Antonino, Costa Giuseppa, Cuccio Giovanna, D’arrigo Maria Rita, Famà Caterina, Fisichella Rosaria, Gabriele Gaia Caterina, Galletta Giuseppe, Gangemi Santino, Garufi Simona, Gentile Nancj, Graci Michele, La Macchia Eugenio, La Rosa Anna Maria, Liddino Maria Antonella, Liotta Emanuele, Mondello Letterio Davide, Nunnari Lucio, Paratore Stefano, Platania Salvatore, Quattronni Graziana, Santoro Alessandro, Scalone Antonino, Scarpaci Antonio.

“MAI PIU’ BARACCHE”

Ismaele Lavardera, Barrile Andrea, Buta Piera, Celano Antonella Gresia, Celona Angelo, Conti Roberta, Cuccio Giuseppe, Cucinotta Simona, Currò Rosario, Di Dio Sebastiano Pio, Di Mento Cristian, Ingemi Maurizio, La Spina Emanuel, Laganà Angela, Malta Margherita, Mangano Rigano Cettina, Marretta Gaetana, Mondello Maria Tindara, Piccolo Rosario, Puglisi Nicola, Ragusi Daniela, Rizzo Carmela, Saccà Ivan, Salvo Domenica, Savarese Salvatore, Seminara Grazia, Spadaro Mariangela, Tedesco Antonio, Trombetta Carmela, Urdì Rosaria, Vento Natalina, Zullo Gyada.

“INSIEME PER IL LAVORO. CLARA CROCE’”

Croce’ Concetta, De Francesco Rosalinda, Abbadessa Michele, Nocita Carlo, Bartolotta Carmen, Oteri Simona, Versace Eugenio, Celona Angela, Romagnoli Giovanna, Sorrenti Domenico, Mondo Maria, Gentile Ester, Bennardelli Francesco, Todaro Maria, Cavallaro Danilo, Crocè Giovanna, Pollara Antonina, Minutoli Flavia, Malvagna Carmine, De Salvo Angela, Barbaro Rosario, Lusitano Domenica, Gumina Angela, Romano Roberto, Parrino Serafina, Triolo Rosaria, Casale Sara, Coccoli Rosaria, Morabito Luigi, Del Popolo Daniela, Sanfilippo Santi, Roccamo Giuseppe

Lista a sostegno di Gino Sturniolo

“MESSINA IN COMUNE”

Sturniolo Luigi, Alessi Alessi, Barbera Marina, Bonfiglio Santi, Cacciola Angela, Carcame Natalia, Cardia Antonino, Costa, Lucio, Currò Antonio, Danaro Cristina, Esposito Alessandro, Ferizaj Musa, Giuffrida Dario, Gugliandolo Giuseppe, Innocente Gianluca, La Mazza Francesco, Laudini Roberto, Lo Presti Elisabetta, Lucchesi Giuseppe, Midolo Mario, Mucciardi Francesco, Oliveri Alessandra, Oliveri Cristina, Papalia Francesco, Pino Nicola, Quattrocchi Antonello, Ricca Desirèe, Soldano Antonio, Spadaro Raffaella, Sposito Rossana, Stracuzzi Simona, Tomasello Giovanni.

Liste a sostegno di Salvatore Totaro

FUTURO, TRASPARENZA E LIBERTA'

Totaro Salvatore, Agati Santina, Alba Carmela, Arinisi Massimiliano, Caruso Armando, Cassisa Maria Paola, Crea Giovanni, Drobysh Iryna, Ferrigno Maria, Franchillo Antonino, Gentile Antonina, Giardina Francesca, Gioffrè Maria, Greco Antonino, Latella Veronica, Lomedico Oriana, Lupini Giuseppe Antonio, Maisano Sofia, Merlino Maurizio, Micalizzi Caterina, Nunnari Agata, Parisi Placido, Piccolo Antonio, Pino Salvatore, Pulvirenti Lucia Antonietta, Rania Antonina, Ruggeri Denise, Ratti Alessandro, Romeo Giovanni, Savoca Liliana, Smedile Nunzia, Truscello Antonino.

ECDL

Abate Alfredo, Adamova Violeta, Barresi Davide, Bucceri Salvatore, Benassai Angela, Calzona Fabrizio, Catanese Jesus Nazareno, Cardullo Valentina, Crinò Giuseppe, D’Angelo Ramona, De Salvo Maria, Filocamo Cinzia, Gazzarra Giovacchino, Giacopello Antonina, Giordano Alessio, Gozzi Valeria, Ingemi Cosima, La Torre Maria, Lanzallotti Emanuele, Lopez Giuseppe, Marino Antonio, Militti Roberto, Munaò Giuseppe, Pistone Maria, Privitera Rosaria, Puglisi Tiziana, Santonocito Caterina, Scipilliti Giuseppe, Scordo Mariagiovanna, Tassone Alfonso, Vento Domenico, Zanghì Nicola.

© Riproduzione riservata

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook