Lunedì, 28 Novembre 2022
stampa
Dimensione testo

Cronaca

Home Foto Cronaca Messina, anche Prima l'Italia ha presentato la lista. Ora per Basile sono 9. TUTTI I NOMI

Messina, anche Prima l'Italia ha presentato la lista. Ora per Basile sono 9. TUTTI I NOMI

È la nona lista per il consiglio comunale depositata ufficialmente ed è quella di Prima l'Italia, a sostegno di Federico Basile. In mattinata il deputato nazionale della Lega, Nino Germanà, accompagnato dalla commissaria provinciale Daniela Bruno, hanno consegnato l'elenco dei candidati alla segreteria generale del Comune. Primo della lista figura Nino Germanà ma non si tratta del leader e deputato, ma solo di un omonimo.

«Siamo orgogliosi di aver presentato stamattina la lista Prima l'Italia a sostegno di Federico Basile Sindaco formata da donne e uomini competenti e perbene». A dirlo in una nota l’on. Nino Germanà, Giacomo Caci, Daniela Bruno, responsabile provinciale e Matteo Francilia, responsabile degli Enti Locali di Prima L'Italia. «È necessario portare avanti quel progetto di virtuosità già avviato a Messina - precisano i responsabili della lista - e per questa ragione non possiamo perdere tempo! Con la capacità, l'umiltà e l'equilibrio di Federico Basile per vincere al primo turno nell'interesse di Messina e dei messinesi». Infine: «Un doveroso ringraziamento all'avvocato Igor Germanà -aggiungono - che da sempre segue la parte tecnica per la presentazione delle nostre liste”.

Ieri Basile aveva presentato le sue: si tratta delle liste 'Mai più baracche', 'Senza se e senza ma', 'Gli amici di Federico', 'Basile sindaco', 'Con de luca per Basile sindaco', 'Amo Messina', 'Orgoglio messinese' e 'Insieme per il lavoro Clara Crocé con Basile'.

PRIMA L'ITALIA

  1. GERMANA' ANTONINO
  2. ALESSANDRO CINZIA
  3. AUGLIERA NAZARENO
  4. BONINA FRANCESCA
  5. BRIGANDI' LETTERIA
  6.  CALABRO' CARMELO
  7. CANTELLO MIRKO
  8. CARFI' PATRIZIA
  9. CENTOFANTI AMALIA
  10. CERVINO GABRIELE
  11. CRIMI GIOVANNA
  12. CUCE' NATALE
  13. CUTE' IVAN
  14. DE SALVO MARCO
  15. FASTUCA EMILIO
  16. FERRARA CARMELO
  17. FINOCCHIARO ALESSANDRA
  18. GIAIMO ROSARIO
  19. GRILLO LAURA
  20. LA FERLA GIOELE
  21. MACRI' STEFANO
  22. MILANESE GIUSEPPE
  23. NOVENA NOBERTO
  24. PAGANO LUIGI
  25. PREVITE GIOVANNA
  26. PRAIA GAETANO
  27. RELLO MATTEO
  28. SCIUTO LETTERIA
  29. SPADARO ORNELLA
  30. SPAMPINATO GIAMARIA
  31. VADALA' DIEGO
  32. VILLARI GIUSEPPE

 

BASILE SINDACO

  1. ANDREACCHIO MARIA CARLOTTA
  2. ARIGÒ CATERINA
  3. BUSÀ GIUSEPPE
  4. CALAFIORE ALESSANDRA
  5. CAMINITI FRANCESCO
  6. CANNATA LETTERIA detta LIANA detta LILIANA
  7. CARUSO VINCENZO detto ENZO
  8. CIPOLLA FRANCESCO detto CICCIO
  9. COLAO GIUSEPPE
  10. COSTA GIUSEPPE
  11. D’ARRIGO ROSARIA
  12. DE LEO ALESSANDRO detto SANDRO
  13. DI CIUCCIO ROSARIA RITA detta IN SPINELLA
  14. FALCONE ANTONELLA
  15. FEMINO’ ANTONIA detta ANTONELLA
  16. GALLO FRANCESCO
  17. GEMELLI MAURIZIO
  18. GIANNETTO SERENA
  19. MACRÌ ANTONINO detto TONINO
  20. MINUTOLI MASSIMILIANO detto MASSIMO detto MAX detto MACS
  21. MONDELLO SALVATORE detto SALVO
  22. MUSOLINO DAFNE detta DAFFINE
  23. OTERI COSIMO detto MORABITO
  24. PERGOLIZZI SEBASTIANO detto NELLO
  25. PREVITI CARLOTTA
  26. PRINCIPATO ANTONINO detto NINO
  27. RESTUCCIA GIULIA
  28. SAJA FRANCESCO detto ISAJA detto SAIYA detto CICCIO
  29. SCHEPIS GIUSEPPE
  30. TRISCHITTA GIUSEPPE detto PIZZO
  31. VERMIGLIO DIEGO
  32. VITA MASSIMILIANO

 

CON DE LUCA PER BASILE

  1. CATENO DE LUCA
  2. ARGENTO ANNAMARIA
  3. BERTUCELLI GIUSEPPA detta PINELLA
  4. BRANCATO TONINO detto TONINO
  5. BRIGANDI’ ALESSANDRO detto BRIGA
  6. BUONAMONTE SERGIO
  7. CALABRO’ ANTONINO detto NINO
  8. CARROLO ELISABETTA
  9. CARUSO SALVATORE detto SALVO
  10. CATANZARO IVAN
  11. DOMINICI LAURA
  12. FAMA’ FABIO
  13. GIULIANO GIANLUCA
  14. GRASSO GIOVANNI
  15. IMPOLLONIA TERESA
  16. IRRERA CRISTIANA
  17. LAGANA’ DOMENICO detto MIMMO
  18. LA ROSA GIOVANNI
  19. LO PRESTI CONCETTA detta BRUNA
  20. MASURI GIOVANNA
  21. MILAZZO MARGHERITA detta MARGO’
  22. MORTELLITI RAIMONDO
  23. PAPA SALVATORE
  24. PASSARI ANTONINO detto NINO
  25. GIUSEPPE PATRICIELLO
  26. RINALDO RAFFAELE detto TOBIA detto RINALDI
  27. ROTONDO EMILIA
  28. SABINA SCARAVAGGI
  29. SCIARRONE FRANCESCO
  30. SPIGNOLO LUIGI
  31. VELINI VINCENZO
  32. VICIDOMINI DOMENICA detta MIMMA

 

AMO MESSINA

  1. ARBUSE SILVESTRO detto SILVANO
  2. ARENA SONIA
  3. BERTINO GASPARE
  4. BONANZINGA DAVIDE
  5. BUNGAY JHON FEDERICK
  6. CAPRI’ TINDARA
  7. COSTA GRAZIELLA
  8. CUCINOTTA STEFANIA
  9. CURRO’ DOMENICO
  10. D’AMICO SALVATORE
  11. D’ARRIGO GIUSEPPA detta GIUSY
  12. DE FRANCESCO ALESSIA
  13. DUCA VALENTINA
  14. FARAONE ANDREA
  15. GERMANA’ NICOLA
  16. GRILLO CARLA
  17. LA CAVA VINCENZO
  18. LO PRESTI ROBERTA
  19. MAGAZU’ FORTUNATA detta NADIA
  20. MAMMOLITI FRANCESCO
  21. MANGANO DOMENICA
  22. MICARI CARMELO
  23. MILLO MARTINA
  24. MINUTOLI CONCETTA detta KETTY
  25. MIRCI ANTONIO
  26. PANEBIANCO ANTONIO
  27. PARNASSO ORAZIO detto MARCELLO
  28. PETTINATO SALVATORE detto SALVO
  29. PIDALA’ GIORGIO
  30. RESTUCCIA MARIA
  31. RUELLO SALVATORE
  32. TURIANO GIUSEPPE

 

“SENZA SE E SENZA MA”

  1. ABBATE ANGELO GIUSEPPE detto ANGELO
  2. ALLEGRA CARMELA detta MELANIA
  3. ALLO’ RAFFAELE
  4. AMANTE CARMELINDA detta LINDA
  5. ANTONUCCIO IRENE
  6. ARENA MARISA
  7. BOSCIA IVANA
  8. BICCHIERI SIMONE
  9. CARUSO FRANCESCO
  10. CELESTE COSIMO
  11. CENTORRINO MIRKO ALESSANDRO
  12. CILIONE CARMEN
  13. CORONELLA ALESSANDRA
  14. DI BELLA NUNZIO
  15. DI DIO TAMARA
  16. DONATO ANTONIO
  17. FILIPPONE LEONARDO
  18. FORMICA STEFANIA
  19. GENTILE DANIELA
  20. LEMBO ROSARIA
  21. LO PRESTI MARIA GIOVANNA detta MARIA
  22. MERLINO CATERINA
  23. MICALI FRANCESCO detto CICCIO
  24. PIETRAFITTA ALESSIA
  25. RADESI EMANUELA
  26. RAFFA GIUSEPPINA detta GIUSY
  27. RIZZO GIOVANNA
  28. SARACENO VITTORIA
  29. SCILLUFFO MARZIA LUDOVICA
  30. SOLANO NOEMI
  31. SPADARO GLORIA
  32. STURNIOLO ANTONINO detto NINO CITA

 

“ORGOGLIO MESSINESE”

  1. AMANTE PAOLA detta DEBORA
  2. AQUILA CALABRO' ROBERTO
  3. ARIGO’ PIETRO
  4. BONANNO VALERIO
  5. CACCIOLA ANDREA
  6. CANNATA SANTI detto SANTINO
  7. COSTANTINO VALENTINA
  8. DELL'ANGELO VALENTINA
  9. DI STEFANO BIAGINA
  10. FIUMANO’ FRANCESCO
  11. GENTILE ANDREA
  12. GIUFFRE’ VINCENZO
  13. INTILISANO LAURA
  14. LA SPADA STEFANO
  15. MIRCI POMPEO
  16. MORABITO MAURIZIO
  17. MUNAFO’ FRANCESCA
  18. MUNAO’ LUCA
  19. MUSCOLINO LUIGI
  20. OCCHIPINTI GIOVANNI
  21. PALERMO MASSIMO
  22. PROSCIA MARIA SAVINA
  23. PULEO ANTONIO
  24. RIZZO GAETANO
  25. ROMEO GIULIA
  26. RUELLO TERESA
  27. SETTINERI GIUSEPPE
  28. SPATICCHIA FRANCESCO detto FRANCO
  29. SQUADRITO MAURO
  30. STAITI DOMENICO detto MIMMO
  31. SULFARO MARIA
  32. TRIOLO EVELINA

 

“GLI AMICI DI FEDERICO”

  1. BASILE FEDERICO
  2. ALOISI LAURA
  3. ALOISIO ANTONELLA
  4. ARENA LUCA
  5. BOMBARA ANTONIO
  6. BRUNO MARTINO
  7. CASTELLI SILVIA
  8. CHILLE’ LUIGI
  9. CONDO' ANTONINO detto NINO
  10. COSTA GIUSEPPA detta GIUSY
  11. CUCCIO GIOVANNA
  12. D’ARRIGO MARIA RITA
  13. FAMA’ CATERINA
  14. FISICHELLA ROSARIA
  15. GABRIELE GAIA CATERINA detta GAIA
  16. GALLETTA GIUSEPPE detto PEPPE
  17. GANGEMI SANTINO
  18. GARUFI SIMONA
  19. GENTILE NANCJ
  20. GRACI MICHELE
  21. LA MACCHIA EUGENIO
  22. LA ROSA ANNA MARIA
  23. LIDDINO MARIA ANTONELLA detta MARINELLA
  24. LIOTTA EMANUELE
  25. MONDELLO LETTERIO DAVIDE detto DAVIDE
  26. NUNNARI LUCIO
  27. PARATORE STEFANO
  28. PLATANIA SALVATORE detto SALVO
  29. QUATTRONNI GRAZIANA
  30. SANTORO ALESSANDRO
  31. SCALONE ANTONINO detto ANTONIO
  32. SCARPACI ANTONIO

 

“MAI PIU’ BARACCHE”

  1. ISMAELE LAVARDERA
  2. BARRILE ANDREA
  3. BUTA PIERA
  4. CELANO ANTONELLA GRESIA detta ANTONELLA
  5. CELONA ANGELO
  6. CONTI ROBERTA
  7. CUCCIO GIUSEPPE
  8. CUCINOTTA SIMONA
  9. CURRO’ ROSARIO detto PIPPO
  10. DI DIO SEBASTIANO PIO
  11. DI MENTO CRISTIAN
  12. INGEMI MAURIZIO
  13. LA SPINA EMANUEL
  14. LAGANA’ ANGELA
  15. MALTA MARGHERITA
  16. MANGANO RIGANO CETTINA
  17. MARRETTA GAETANA detta TANIA
  18. MONDELLO MARIA TINDARA detta TINDARA
  19. PICCOLO ROSARIO
  20. PUGLISI NICOLA
  21. RAGUSI DANIELA
  22. RIZZO CARMELA detta MELANIA
  23. SACCA’ IVAN
  24. SALVO DOMENICA
  25. SAVARESE SALVATORE
  26. SEMINARA GRAZIA
  27. SPADARO MARIANGELA detta MARY
  28. TEDESCO ANTONIO
  29. TROMBETTA CARMELA
  30. URDI’ ROSARIA
  31. VENTO NATALINA detta NADIA
  32. ZULLO GYADA

 

“INSIEME PER IL LAVORO. CLARA CROCE’”

  • CROCÈ CONCETTA detta CLARA
  • ANGELA CELONA
  • ANGELA DE SALVO
  • ANGELA GUMINA
  • ANTONINA DETTA ANTONELLA POLLARA
  • CARLO NOCITA
  • CARMEN BARTOLOTTA
  • CARMINE MALVAGNA
  • DANIELA DEL POPOLO
  • DANILO CAVALLARO
  • DOMENICA LUSITANO
  • DOMENICO DETTO DANIELE SORRENTI
  • ESTER GENTILE
  • EUGENIO VERSACE
  • FLAVIA MINUTOLI
  • FRANCESCO BERNARDELLI
  • GIOVANNA CROCE'
  • GIOVANNA ROMAGNOLI
  • GIUSEPPE ROCCAMO
  • LUIGI MORABITO
  • MARIA MONDO
  • MARIA TODARO
  • MICHELE ABBADESSA
  • ROBERTO ROMANO
  • ROSALINDA DE FRANCESCO
  • ROSARIA COCCOLI
  • ROSARIA TRIOLO
  • ROSARIO BARBARO
  • SANTI SANFILIPPO
  • SARA CASALE
  • SERAFINA PARRINO
  • SIMONA OTERI

© Riproduzione riservata

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook