Martedì, 17 Maggio 2022
stampa
Dimensione testo

Politica

Home Politica Amministrative a Messina, Basile il primo a presentare le liste a palazzo Zanca. TUTTI I NOMI
ELEZIONI

Amministrative a Messina, Basile il primo a presentare le liste a palazzo Zanca. TUTTI I NOMI

Da oggi fino a mercoledì prossimo si potranno presentare le liste per il Consiglio comunale e per le circoscrizioni a sostegno dei candidati a sindaco. Stamane le prime documentazioni che sono state consegnate agli uffici di palazzo Zanca sono quelle relative alle otto formazioni che scendono in campo con Federico Basile.

Si tratta delle liste 'Mai più baracche', 'Senza se e senza ma', 'Gli amici di Federico', 'Basile sindaco', 'Con de luca per Basile sindaco', 'Amo Messina', 'Orgoglio messinese' e 'Insieme per il lavoro Clara Crocé con Basile'. La nona lista della coalizione del candidato sindaco di Sicilia vera è quella di 'Prima l'Italia', che fa riferimento al deputato nazionale della Lega Nino Germaná.

La curiosità è che a presentarle è l'ex direttore generale, ovviamente candidato sindaco Federico Basile, e a riceverle è stata la segretaria generale Rossana Carrubba che, attualmente, svolge anche l'incarico di direttrice generale, proprio da quando lo stesso Basile si è dimesso.

 

LISTA BASILE SINDACO

  1. ANDREACCHIO CARLOTTA
  2. ARIGÒ CATERINA
  3. BUSÀ GIUSEPPE
  4. CALAFIORE ALESSANDRA
  5. CAMINITI FRANCESCO
  6. CANNATA LIANA
  7. CARUSO ENZO
  8. CIPOLLA FRANCESCO
  9. COLAO GIUSEPPE
  10. COSTA GIUSEPPE
  11. D’ARRIGO ROSARIA
  12. DI CIUCCIO ROSARIA RITA
  13. DE LEO ALESSANDRO
  14. FALCONE ANTONELLA
  15. FEMINO’ ANTONELLA
  16. GALLO FRANCESCO
  17. GIANNETTO SERENA
  18. GEMELLI MAURIZIO
  19. MACRÌ ANTONINO
  20. MINUTOLI MASSIMO
  21. MUSOLINO DAFNE
  22. MONDELLO SALVATORE
  23. OTERI COSIMO
  24. PERGOLIZZI NELLO
  25. PREVITI CARLOTTA
  26. PRINCIPATO NINO
  27. RESTUCCIA GIULIA
  28. SAJA FRANCESCO
  29. SCHEPIS GIUSEPPE
  30. TRISCHITTA GIUSEPPE
  31. VERMIGLIO DIEGO
  32. VITA MASSIMILIANO

 

LISTA CON DE LUCA PER BASILE

  1. CATENO DE LUCA
  2. ARGENTO ANNAMARIA
  3. BERTUCELLI PINELLA
  4. BRANCATO TONINO
  5. BRIGANDI’ ALESSANDRO
  6. BUONAMONTE SERGIO
  7. CALABRO’ NINO
  8. CARROLO ELISABETTA
  9. CARUSO SALVATORE
  10. DOMINICI LAURA
  11. CATANZARO IVAN
  12. FAMA’ FABIO
  13. GIULIANO GIANLUCA
  14. GRASSO GIOVANNI
  15. IMPOLLONIA TERESA
  16. IRRERA CRISTIANA
  17. LA ROSA GIOVANNI
  18. LAGANA’ DOMENICO
  19. LO PRESTI BRUNA
  20. MASURI GIOVANNA
  21. MILAZZO MARGO’
  22. MORTELLITI RAIMONDO
  23. PAPA SALVATORE
  24. PASSARI NINO
  25. GIUSEPPE PATRICIELLO
  26. RINALDO RAFFAELE
  27. ROTONDO EMILIA
  28. SABINA SCARAVAGGI
  29. SCIARRONE FRANCESCO
  30. SPIGNOLO LUIGI
  31. VELINI VINCENZO
  32. VICIDOMINI MIMMA

 

LISTA AMO MESSINA

  1. ARBUSE SILVANO
  2. ARENA SONIA
  3. BERTINO GASPARE
  4. BONANZINGADAVIDE
  5. BUNGAY JHON
  6. CAPRI’ TINDARA
  7. COSTA GRAZIELLA
  8. CUCINOTTA STEFANIA
  9. CURRO’ DOMENICO
  10. D’AMICO SALVATORE
  11. D’ARRIGO GIUSY
  12. DE FRANCESCO ALESSIA
  13. DUCA VALENTINA
  14. FARAONE ANDREA
  15. GERMANA’ NICOLA
  16. GRILLO CARLA
  17. LA CAVA VINCENZO
  18. LO PRESTI ROBERTA
  19. MAGAZU’ FORTUNATA NADIA
  20. MAMMOLITI FRANCESCO
  21. MANGANO DOMENICA
  22. MICARI CARMELO
  23. MILLO MARTINA
  24. MINUTOLI CONCETTA DETTA KETTY
  25. MIRCI ANTONIO
  26. PANEBIANCO ANTONIO
  27. PARNASSO MARCELLO
  28. PETTINATO SALVATORE
  29. GIORGIO PIDALA’
  30. RESTUCCIA MARIA DETTA MARY REY
  31. RUELLO SALVATORE
  32. TURIANO GIUSEPPE

 

LISTA “SENZA SE E SENZA MA”

  1. ABBATE ANGELO
  2. ALLEGRA CARMELA
  3. ALLO’ RAFFAELE
  4. AMANTE CARMELINDA
  5. ANTONUCCIO IRENE
  6. ARENA MARISA
  7. BICCHIERI SIMONE
  8. BOSCIA IVANA
  9. CARUSO FRANCESCO
  10. CELESTE COSIMO
  11. CENTORRINO MIRKO ALESSANDRO
  12. CILIONE CARMEN
  13. CORONELLA ALESSANDRA
  14. DI BELLA NUNZIO
  15. DI DIO TAMARA
  16. DONATO ANTONIO
  17. FILIPPONE LEONARDO
  18. FORMICA STEFANIA
  19. GENTILE DANIELA
  20. LEMBO ROSARIA
  21. LO PRESTI MARIA
  22. MERLINO CATERINA
  23. MICALI FRANCESCO
  24. PIETRAFITTA ALESSIA
  25. RADESI EMANUELA
  26. RAFFA GIUSY
  27. RIZZO GIOVANNA
  28. SARACENO VITTORIA
  29. SCILLUFFO MARZIA
  30. SOLANO NOEMI
  31. SPADARO GLORIA
  32. STURNIOLO NINO

 

LISTA “ORGOGLIO MESSINESE”

  1. AMANTE PAOLA
  2. AQUILA ROBERTO
  3. ARIGO’ PIETRO
  4. BONANNO VALERIO
  5. CACCIOLA ANDREA
  6. CANNATA SANTINO
  7. COSTANTINO VALENTINA
  8. DI STEFANO BIAGINA
  9. DELL’ANGELO VALENTINA
  10. FIUMANO’ FRANCESCO
  11. GENTILE ANDREA
  12. GIUFFRE’ VINCENZO
  13. INTILISANO LAURA
  14. LA SPADA STEFANO
  15. MORABITO MAURIZO
  16. MUNAFO’ FRANCESCA
  17. MUNAO’ LUCA
  18. MUSCOLINO LUIGI
  19. OCCHIPINTI GIOVANNI
  20. PALERMO MASSIMO
  21. MIRCI POMPEO
  22. PROSCIA MARIA
  23. PULEO ANTONIO
  24. RIZZO GAETANO
  25. ROMEO GIULIA
  26. RUELLO TERESA
  27. SETTINERI GIUSEPPE
  28. SPATICCHIA FRANCESCO
  29. SQUADRITO MAURO
  30. STAITI MIMMO
  31. SULFARO MARIA
  32. TRIOLO EVELINA

 

LISTA “GLI AMICI DI FEDERICO”

  1. BASILE FEDERICO
  2. ALOISI LAURA
  3. ALOISIO ANTONELLA
  4. ARENA LUCA
  5. BOMBARA ANTONIO
  6. BRUNO MARTINO
  7. CASTELLI SILVIA
  8. CHILLE’ LUIGI
  9. COSTA GIUSY
  10. CONDO’ ANTONINO
  11. CUCCIO GIOVANNA
  12. D’ARRIGO MARIA RITA
  13. FAMA’ CATERINA
  14. FISICHELLA ROSARIA
  15. GABRIELE GAIA
  16. GALLETTA GIUSEPPE
  17. GANGEMI SANTINO
  18. GARUFI SIMONA
  19. GENTILE NANCJ
  20. GRACI MICHELE
  21. LA MACCHIA EUGENIO
  22. LA ROSA ANNA MARIA
  23. LIDDINO MARIA ANTONELLA
  24. LIOTTA EMANUELE
  25. MONDELLO DAVIDE
  26. NUNNARI LUCIO
  27. PARATORE STEFANO
  28. PLATANIA SALVATORE
  29. QUATTRONNI GRAZIANA
  30. SANTORO ALESSANDRO
  31. SCALONE ANDREA
  32. SCARPACI ANTONIO

 

LISTA “MAI PIU’ BARACCHE”

  1. ISMAELE LAVARDERA
  2. BARRILE ANDREA
  3. BUTA PIERA
  4. CELANO GRESIA ANTONELLA
  5. CELONA ANGELO
  6. CONTI ROBERTA
  7. CUCCIO GIUSEPPE
  8. CUCINOTTA SIMONA
  9. CURRO’ ROSARIO
  10. DI DIO SEBASTIANO PIO
  11. DI MENTO CRISTIAN
  12. INGEMI MAURIZIO
  13. LA SPINA EMANUEL
  14. LAGANA’ ANGELA
  15. MALTA MARGHERITA
  16. MANGANO RIGANO CETTINA
  17. MARRETTA TANIA
  18. MONDELLO MARIA TINDARA
  19. PICCOLO ROSARIO
  20. PUGLISI N ICOLA
  21. RAGUSI DANIELA
  22. RIZZO MELANIA
  23. SACCA’ IVAN
  24. SALVO DOMENICA
  25. SAVARESE SALVATORE
  26. SEMINARA GRAZIA
  27. SPADARO MARIANGELA
  28. TEDESCO ANTONIO
  29. TROMBETTA CARMELA
  30. URDI’ ROSARIA
  31. VENTO NATALINA
  32. ZULLO GYADA

 

LISTA “INSIEME PER IL LAVORO. CLARA CROCE’”

  • CROCÈ CLARA
  • ANGELA CELONA
  • ANGELA DE SALVO
  • ANGELA GUMINA
  • CARLO NOCITA
  • CARMEN BARTOLOTTA
  • CAVALLARO DANILO
  • COCCOLI ROSARIA
  • DANIELA DEL POPOLO
  • DOMENICA LUSITANO
  • DOMENICO DETTO DANIELE SORRENTI
  • ESTER GENTILE
  • EUGENIO VERSACE
  • FLAVIA MINUTOLI
  • FRANCESCO BERNARDELLI
  • FRANCESCO BOMBACI
  • GIOVANNA ROMAGNOLI
  • GIUSEPPE GALLETTA
  • MALVAGNA CARMINE
  • MARIA MONDO
  • MARIA TODARO
  • MICHELE ABBADESSA GIOVANNA CROCÈ
  • MORABITO LUIGI
  • POLLARA ANTONINA
  • ROMANO ROBERTO
  • ROSALINDA DE FRANCESCO
  • ROSARIA TRIOLO
  • ROSARIO BARBARO
  • SANTI SANFILIPPO
  • SARA CASALE
  • SERAFINA PARRINO
  • SIMONA OTERI

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

Correlati

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook